• Родительский совет

Родительский совет создаётся в ОО в целях содействия ОО в осуществлении воспитания и обучения детей. В ОО создаются Родительские комитеты классов и Общешкольный Родительский Совет ОО, являются общественными организациями, осуществляют деятельность без образования юридического лица.
    Основные задачи

1. Содействие руководству ОО учреждения и класса: -в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, в охране жизни и здоровья обучающихся; -в защите законных прав и интересов обучающихся; -в организации и проведении общешкольных мероприятий.
    2. Организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся общеобразовательного учреждения по разъяснению их прав и обязанностей, значению всестороннего воспитания ребенка в семье.

Функции родительского совета

1. Координирует деятельность классных родительских комитетов.
    2. Проводит разъяснительную и консультативную работу среди родителей (законных представителей) обучающихся об их правах и обязанностях.
    3. Оказывает содействие в проведении общешкольных мероприятий.
    4. Участвует в подготовке общеобразовательного учреждения к новому учебному году.
    5. Совместно с руководством общеобразовательного учреждения контролирует организацию качества питания обучающихся, их медицинского обслуживания.
    6. Оказывает помощь руководству общеобразовательного учреждения в организации и проведений общешкольных родительских собраний.
    7. Рассматривает обращения в свой адрес, а также обращения по вопросам, отнесенным настоящим Положением к компетенции комитета, по поручению руководителя общеобразовательного учреждения.
    8. Обсуждает локальные акты общеобразовательного учреждения по вопросам, входящим в компетенцию совета.
    9. Принимает участие в организации безопасных условий осуществления образовательного процесса, выполнения санитарногигиенических правил и норм. Взаимодействует с общественными организациями по вопросу пропаганды школьных традиций, уклада школьной жизни.
    10. Взаимодействует с педагогическим коллективом общеобразовательного учреждения по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних обучающихся.
    11. Взаимодействует с другими органами самоуправления общеобразовательного учреждения по вопросам проведения общешкольных мероприятий и другим, относящимся к компетенции комитета.