31 января 2024, 12:03

26 января для учащихся 3-4 классов прошел урок мужества «Подвиг Александра Матросова». Из презентации ребята узнали о детстве и юности Александра, о его стремлении попасть на фронт и подвиге. В феврале 1943 года девятнадцатилетний гвардии рядовой Александр Матросов грудью закрыл амбразуру вражеского ДЗОТа. Подвиг Александра Матросова стал символом мужества и воинской доблести, бесстрашия и любви к Родине. ✔В ходе мероприятия ребята узнали, что такой же подвиг совершили во время Великой Отечественной войны более 400 человек. ✔Закончился урок мужества просмотром видеоролика из художественного фильма «Рядовой Александр Матросов»

30 января 2024, 12:24

По плану мероприятий в центре образования Точка Роста Старопершинской средней школы 30 января прошел День физики для учащихся 3-4 класса с целью расширения кругозора детей, их знаний по окружающему их миру, развития познавательного интереса к изучению законов природы. Учитель физики Крашакова А.Ю. и ее помощники, учащиеся 11 класса Карпова Надежда и Петрова Мария демонстрировали простейшие эксперименты по физике. Учащиеся начальной школы не только посмотрели физические эксперименты, но и сами попробовали их провести, у кого-то получилось с первого раза, а кому-то пришлось проделать несколько раз чтобы достичь результата. Все ученики с интересом проверили действие инерции, получение электричества и его действие на линейку, воздушный шар , проверили действие атмосферного давления на окружающие предметы. Учащимся понравилось выступать в роли фокусников, все получили большое удовлетворение от посещенного физического интерактивного шоу.

30 января 2024, 12:10

30 января в школе прошел урок мужества,посвящённый 120 лет со дня рождения советского лётчика, Героя Советского Союза Валерия Павловича Чкалова. «Если быть, то быть первым» — это девиз Валерия Чкалова, знаменитого летчика нашего времени, имя которого стало символом героизма и мужества. На мероприятии, посвященном 120-летию со дня рождения В.П. Чкалова, ребята познакомились с биографией летчика, узнали о его героической судьбе. Участники мероприятия совершили виртуальное путешествие по маршруту знаменитого полярного перелета.

26 января 2024, 12:00

Учащиеся 3-4 классов побывали в сельском доме культуры. В доме культуры прошел час памяти «Листая блокадный дневник»,посвященный 80-летию снятия блокады Города-Героя Ленинграда. Мероприятие сопровождалось презентацией, которая наглядно воссоздала панораму событий, происходивших в период блокады Ленинграда. Также прошла акция «Блокадный хлеб», на которой присутствующие получили 125 г блокадного хлеба и памятную листовку.

Сегодня рамках профориентации обучающиеся 8-11 классов познакомились с градообразующими предприятиями г. Кургана и узнали об учебных заведениях, которые готовят специалистов в данной отрасли.